Ventes hors enchères depuis 2003                              Info_Ventes

N.B. Mise à jour prochainement !

TITRE DESCRIPTION LIEU DATE PRIX
HÉBÉ ASSISE SUR UN ROCHER

cliquez pour agrandir
Objet n° 380374557319. Statuette en biscuit peint, marque de manufacture « L&M », H. env 35,5 cm.
Remarques du vendeur :
« A stunning antique figurine or rather an interior statuary depicting Hebe and Zeus in the guise of an eagle. [...] The subject of Hebe and the eagle was very popular in th 19th century arts, you can often find this image in antique cameo jewellery. Large bisque and parian figurines were a fad in 1860-1880s, by the 1890s this fashion began to fade, and most of the survived statuaries can be safely dated from the 80s.[...] The figurine is made of tinted bisque and bears a maker's stamp L&M which is usually attributed as French or just continental. The hand painting is definitely in French taste, with pale shades and very delicate flowers. This is a truly beautiful piece of antique porcelain art and an exquisite decoration for a neo-classical interior. Height 14". »
Remarques Forum Pradier :
N.B. Curieuse adaptation de la Hébé de Pradier. Cf. la vente Finarte Casa d'Aste du 11 oct. 2011.
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:
London
U.K.
3 nov. 2011
à 20h38
(date limite)
€ 300
(ou faire offre)

£ 200
(résultat)
SAPHO
(DEBOUT)

cliquez pour agrandir
Statuette en terre cuite, signée « Pradier », H. 43 cm.
Titre dans l'annonce :
« Sapho à la lyre »
Remarques du vendeur :
« excellent état, aucune ébréchure ni restauration, patine d 'origine. »
Petite annonce ebay

Localisation de l'objet:

Jacques
59300 Valenciennes
France
Tél. 06 12 10 11 15
3 nov. 2011
(date de l'annonce)
€ 430
(ou faire offre)
PANDORE

cliquez pour agrandir
Objet n° 300449660778. Statuette en bronze, patine brun foncé, signée « Pradier Scp », fonte « E. De Labroue F[dr?] », H. env. 40 cm.
Titre dans l'annonce :
« Greek Goddess »
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:
New York, N.Y.
U.S.A.
24 août 2010
à 10h41 PDT
(date limite)
$ 2.195
(ou faire offre)
LE CHRIST EN CROIX

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 360257199223. Vue stéréoscopique d'un bas-relief oval représentant le Christ en croix. Inscrit sur le bord droit du cadre: « ŒUVRES DE PRADIER ». H. env. 7 x L. env.15 cm.
Remarques du vendeur :
« Vintage Anonymous Studio Photo. Size (in.): Stereoview, 2.8 x 5.9 mounted on card 3.4 x 7. Date: ca 1855. Place/Origin: France, Paris. Condition: Albumen prints mounted on card, good condition, light stains & creases, light contrast. Photographer/Credit: Anonymous. »
Remarques Forum Pradier :
L'attribution à Pradier est probablement erronée. Le nom du mouleur/éditeur S. Marchi, inscrit dans le plâtre, est lisible sur une photographie de ce même bas-relief et sur celles de trois autres du même type, à sujets religieux, dans l'album de photographies Marchi conservé à la Bibliothèque des Arts Décoratifs (UCAD).
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Manchester,
U.K.
28 mai 2010
à 02h11
(date limite)
$35
IIIe STATION DU CHEMIN DE CROIX: JÉSUS TOMBE POUR LA PREMIÈRE FOIS

cliquez pour agrandir

Objet n° 120562405966. Vue stéréoscopique d'une copie de la IIIe station du chemin de croix de la basilique Sainte-Clotilde à Paris. Inscrit sur le bord gauche du cadre: « ŒUVRES DE PRADIER ». H. env. 7 x L. env.15 cm.
Remarques du vendeur :
« Vintage Anonymous Studio Photo, titled on card. Size (in.): Stereoview, 2.8 x 5.9 mounted on card 3.4 x 7. Date: ca 1855. Place/Origin: France, Paris. Condition: Salt-albuminized print mounted on card, good condition, light creases. Photographer/Credit: Anonymous. »
Remarques Forum Pradier :
Cette vue représente non le bas-relief original de la basilique Sainte-Clotilde mais une copie non localisée, légèrement différente, photographiée avec les 13 autres reliefs par F.-B. Lamiche (album s.d., coll. privée). A noter que seuls les sept premiers reliefs (dont celui-ci) sont de Pradier, les sept derniers étant de Duret.
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Manchester,
U.K.
27 mai 2010
à 09h36
(date limite)
$35
NYMPHE OU
CLÉOPÂTRE

cliquez pour agrandir
Objet n° 110521183759. Statuette en « parian », ni signée ni datée, sans marque de fabrique, H. env. 23 cm.
Titre dans l'annonce :
« 19th Century Parian Ware Woman with Snake »
Remarques du vendeur :
« Delightful parian ware figure of a partially clothed maiden with one arm upraised, and a small rather harmless looking snake curled around her wrist. Most likely English, there are no maker's marks on her. There are two small firing holes, one on the back of the socle, the other in her hair. There are no chips or cracks. There is a slight yellowish streak in her hair, at the front. 9" tall, with the base measuring approximately 3-3/4"x 6".»
Remarques Forum Pradier :
Il existe des variantes drapées et non drapées, parfois avec un coquillage à la place du vipère. Cf. ci-dessous la vente ebay « achat immédiat » clôturée le 16 nov. 2008 ainsi que les ventes aux enchères ebay du 18 mai 2008, du 11 août 2008 , du 7 janv. 2008 , du 11 nov. 2007 , du 29 sept. 2007 et du 29 juillet 2007 . Cf. aussi la vente ebay du 5 juin 2005: « Nude Parian Figure "Cleopatra" poss[ibly] Copeland c1851. Also known as "Nymph" - by JJ Pradier or Malempré. » Cf. Claude Lapaire, cat. 478, 479 et 480: « L'attribution à Pradier [...] n'emporte pas notre entière adhésion. »
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Medford, Oregon,
U.S.A.
19 mai 2010
(date limite)
$225

ou

$180
(prix réduit jusqu'au 8 mai 2010)
LA CHASSE

cliquez pour agrandir
Objet n° 110525752699. Statuette en bronze, patine brune, signée « J. Pradier », H. 53 cm.
Titre dans l'annonce :
« 19th c. Nude Mythological Hunter »
Remarques du vendeur
« 16" high, great model of hunter with his killl, signed J. Pradier [...], a very classic sculpture [...] joint marks showing on arms from patina wear, otherwise in excellent condition, a very rare model, circa 1845-1850, guaranteed original and of the period. »
Remarques Forum Pradier :
Pendant de La Pêche.
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

New Jersey
U.S.A.
5 mai 2010
à 7h24& PDT
(date limite)
$ 2.000
VIIe STATION DU CHEMIN DE CROIX:
JÉSUS TOMBE POUR LA DEUXIÈME FOIS

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 120547253490. Vue stéréoscopique d'une copie de la VIIe station du chemin de croix de la basilique Sainte-Clotilde à Paris. Inscrit sur le bord droit du cadre: « ŒUVRES DE PRADIER ». H env. 7 x L. env.15 cm.
Remarques du vendeur :
Remarques Forum Pradier :
N'a pas trouvé preneur à la vente ebay clôturée le 17 mars 2009 (voir annonce ci-dessous) ni à la vente ebay du 28 avril 2009 . Cette vue représente non le bas-relief original de la basilique Sainte-Clotilde mais une copie non localisée, légèrement différente, photographiée avec les 13 autres reliefs par F.-B. Lamiche (album s.d., coll. privée). A noter que seuls les sept premiers reliefs (dont celui-ci) sont de Pradier, les sept derniers étant de Duret.
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Manchester,
U.K.
22 avril 2010
à 01h15
(date limite)
$37,50
NATIVITÉ

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 360246095640. Vue stéréoscopique d'un bas-relief oval représentant la Nativité. Inscrit sur le bord gauche du cadre: « ŒUVRES DE PRADIER ». H. env. 7 x L. env.15 cm.
Remarques du vendeur :
« Vintage Anonymous Studio Photo, titled on card. Size (in.): Stereoview, 2.8 x 5.9 mounted on card 3.4 x 7. Date: ca 1855. Place/Origin: France, Paris. Condition: Salt-albuminized print mounted on card, good condition, light creases. »
Remarques Forum Pradier :
N'a pas trouvé preneur à la vente ebay clôturée le 17 mars 2009 (voir annonce ci-dessous) ni à la vente ebay du 28 avril 2009 . L'attribution à Pradier est probablement erronée. Il s'agit peut-être d'une œuvre d'Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887). Le nom « A. Carrier », inscrit dans le plâtre, est lisible sur une photographie de ce même bas-relief dans l'album de photographies Marchi conservé à la Bibliothèque des Arts Décoratifs (UCAD). On y relève aussi le nom du mouleur/éditeur S. Marchi, lisible également sur les photos de quatre autres reliefs du même type, à sujets religieux.
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Manchesterl,
U.K.
21 avril 2010 à 22h39
(date limite)
$37,50
DIANE D'ANET

cliquez pour agrandir
Objet n° 160418471714. Buste en bronze, patine médaille avec rehauts dorés, H. 26 x L 14 cm.
Remarques du vendeur :
« Reproduction. [...] Buste représentant Diane de Poitiers ou Diane d'Anet, favorite d'Henri II. James Pradier XIXe. »
Remarques Forum Pradier :
Il s'agit non pas d'une création de James Pradier mais d'une copie de la tête de la statue de Diane (musée du Louvre) qui surmontait la Fontaine de Diane dans la cour du château d'Anet, demeure de Diane de Poitiers. Cf. la vente ebay du 21 sept. 2009 , la vente Ritchies, Toronto, du 10 juin 2009 et la vente Zofingen, Suisse, du 5 juin 2009 .
Vente ebay
(achat immédiat)

Biarritz-Antiquités
Christian Aluce Delage
7, avenue MacCroskey
64200 Biarritz
France

Tél.: 0688063344
E-mail: biarritz-antiques@wanadoo.fr
8 avril 2010 à 15h43
(date limite)
€ 680
CATALOGUE
STATUES DE CHAIR

cliquez pour agrandir
Objet n° 390167170771. Statues de chair. Sculptures de James Pradier. 1790-1852. Éditions de la réunion des musées nationaux, 1985. 404 pages, broché, couvertures souples à rabat, format in-4°, H. 24 x L. 21,5 cm. Photos in et/ou hors-textes en n/b.
Remarques du vendeur :
« Épuisé - Livre de référence [...] très bon éttat. »
Remarques Forum Pradier :
Catalogue de l'exposition présentée au Musée d'Art et d'Histoire de Genève, du 17 oct. 1985 au 2 févr. 1986, et au Musée du Luxembourg à Paris, du 28 février au 4 mai 1986. Études sur la vie, la carrière et l'œuvre du sculpteur. 224 notices sur les œuvres exposées. Répertoire sommaire des sculptures. Repères chronologiques. Éléments bibliographiques. Auteurs: J. de Caso, G. Garnier, C. Lapaire, Isabelle Leroy-Jay Lemaistre et D. Siler.

Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Paris,
France
7 avril 2010
(date limite)
€ 35
MÉDÉE

cliquez pour agrandir
Objet n° 380211443467. Statuette en biscuit (?), H. 35,5 cm.
Remarques du vendeur :
« Late 19th century classical figure of girl with dagger. not Parian but a similar look. No factory mark. ».
Remarques Forum Pradier :
Plusieurs autres exemplaires de cette variante de Médée ont été mis en vente ces dernières années. Cf. la vente ebay du 6 déc. 2009 .
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

West Midlands,
U.K.
31 mars 2010
(date limite)
£ 39
PANDORE

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze à patine brune, non signée, H. 41 cm. Annonce Artprice n° 576977

Jennmaur Gallery
3457 Sacremento St.
San Francisco
California 94118
U.S.A.
5 févr. 2010 S'adresser au vendeur.
SAPHO
(ASSISE)

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze à patine brun nuancé, signée « J. Pradier », marque du fondeur Susse Frères, H. ??? x L. 46 cm. Annonce Artprice n° 576978

Jennmaur Gallery
3457 Sacremento St.
San Francisco
California 94118
U.S.A.
SAPHO
(ASSISE)

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze à patine dorée et brun foncé surmontant une pendule ornée de têtes de Méduses, signée Pradier, marque du fondeur Susse Frères, H. 56 cm (pendule comprise) x L. (pendule) 44,5 cm. Deux urnes assorties à bas-reliefs, H. 44,5 x L.19,7 cm. Annonce Artprice n° 576979

Jennmaur Gallery
3457 Sacremento St.
San Francisco
California 94118
U.S.A.
LA VILLE DE NÎMES

cliquez pour agrandir
Objet n° 130359239484. Statuette en bronze, patine brune, signée « J. Pradier », H. 45 cm.
Remarques du vendeur :
« Jeune femme en toge tenant un rameau de la main droite. Écussaon gravé sur le côté motif "palmier" et sorte de dragon de komodo. Entouré d'un feuillage et sumonté d'une couronne. Bronze signé J. Pradier sur la terrasse. [...] Patine brune en excellent état. Très belle scuilpture du XIXème. »
Remarques Forum Pradier :
N'a pas trouvé preneur à la vente ebay du 18 décembre 2009 . Statuette dérivée de la statue en marbre surmontant la fontaine de Nîmes. Lire à ce propos notre article en ligne «  Les enfants nomades de la Fontaine de Nîmes  ».
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

André Macher
28, rue Paul Valéry
75016 Paris
France
??? déc. 2009
(date limite)
€ 2.000

Vemdue.
SAPHO
(DEBOUT)

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze surmontant une pendule en marbre noir, signée et datée « J. Pradier 1848 », initiales « VP » couronnées du fondeur Victor Paillard, H. 45 cm, H. totale 70 cm . Localisation de l'objet:

Dordogne, France

Contact:

M. Henri Boussarie
henri.boussarie@orange.fr
Tél. 0626483631
Tél. 0553087541
15 mars 2007

(modifié le 28 août 2009)
€ 2.500.
NEMAUSA
(LA MÉLANCOLIE)

cliquez pour agrandir
Objet n° 260287604236. Vue stéréoscopique de La Melancolie, réduction de la statue de Nemausa à la fontaine de Nîmes. Inscrit sur le bord gauche du cadre: « OEUVRES DE PRADIER »
Titre dans l'annonce :
« Melancolie »
Remarques du vendeur :
« This item is an Antique STEREOVIEW CARD depicting the Melancolie, Oeuvres de Pradier. (20). »
Remarques Forum Pradier :
Ce même objet n'a pas trouvé preneur à la vente ebay du 26 mars 2008 . Le chiffre 20 mentionné par le vendeur n'est pas visible sur la photo. Il est peut-être inscrit sur l'autre côté du cadre.
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

East Berlin, Connecticut,
U.S.A.
9 nov. 2009
(date limite)
$7.99
FONTAINE DE NÏMES

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 310071657706. Lithographie de la Fontaine de Nîmes, H. 32,0 x L. 45,0 cm (taille de l'épreuve), H. 18,0 x L. 24,2 cm (taille du dessin).
Remarques du vendeur :
« Lithographie Originale de Charles Bour (1814-1881). Fontaine de Nîme [sic], sculptée par Pradier. [...] Belle épreuve avec une déchirure en bas dans la marge n'affectant pas le dessin.»
Remarques Forum Pradier :
Quatre des cinq figures exécutées par Pradier sont visibles sur ce dessin.
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Paris,
France
24 oct. 2009
(date limite)
€ 24,99
L'OISEAU TOMBÉ DU NID

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 110356561720. Vue stéréoscopique en tissu, dimensions non communiquées. La base de la statuette photographiée est inscrite « L'Oiseau mort » et « J. Pradier ». Sur le cadre figurent les mentions « B.K. Photographie Paris » en relief.
Remarques Forum Pradier :
N'a pas trouvé preneur à la vente ebay du 10 août 2008 . Cf. la vente ebay du 13 mars 2007 .
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

MA,
U.S.A.
23 oct. 2009
(date limite)
$ 15,95
VUE DE STANSSTAD (SUISSE)

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 290348859636. Dessin au crayon, cadre doré à motif de fleurs 1900, inscription mansucrite « STANSSTAD et le VIEUX DONJON », signé « C [?] Pradier », H. 54 x L. 66,2 cm et largeur de la baguette 5,5 cm.
Remarques du vendeur :
« Dessin au crayon de Pradier : Stansstad, paysage de bord de fleuve avec le village en fond. Cadre doré à motif de fleurs 1900 en harmonie avec le dessin. En bon état général, une tache sous le verre ( je n'ai pas demonté le verre) et petit manque dans un coin du cadre. »
Remarques Forum Pradier :
N'a pas trouvé preneur à la vente ebay du 3 août 2009 ni aux ventes ebay des 23, 16 et 8 juillet 2009. Il pourrait s'agir d'un dessin du peintre Christian Pradier (1794 - 1831), frère puîné du sculpteur.
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Orléans,
France
11 oct. 2009
(date limite)
€ 18
SAPHO
(ASSISE)

cliquez pour agrandir
Statuette en bronze, patine brune, signée « J. Pradier », fondeur Susse Frères, H. 28 x L. 23 cm. Annonce Artprice n° 508492

Localisation de l'objet:

Bordeaux,
France

Contact:

jnb.passerelledesarts
@orange.fr

Tél. 05.57.10.74.98
21 juin 2009 S'adresser au vendeur.
SAPHO
(DEBOUT)

cliquez pour agrandir
Statuette en bronze, patine brun nuancé, signée et datée « J. Pradier 1848 », initiales « VP » couronnées du fondeur Victor Paillard, H. 45 cm. Annonce Artprice n° 494062

Localisation de l'objet:

Brantôme,
France

Contact:

Tél. 00330626483631
28 avril 2009 $2.800
FEMME PORTE-BOUGIE

cliquez pour agrandir
Objet n° 190285598322. Femme porte-bougie en bronze patiné, base en marbre, signée « Pradier », fonte « Susse Fres », H. env. 43 cm + base H. env. 15 cm.
Remarques du vendeur :
« [...] Exhibited in the Salon of Paris. Cast at the Suisse [sic] Fres foundry (est. 1840). Was wired for lamp. Can be rewired as desired. [...] »
Remarques Forum Pradier :
N'a pas trouvé preneur aux ventes ebay du 8 févr. 2009 , des 10 et 2 janv. 2009 et du 24 déc. 2008. Cette figure de Pradier est habituellement montée en candélabre et vendue avec une autre figure similaire qui lui fait pendant (cf. la vente ebay du 11 oct. 2008 ).
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Chicago, Illinois,
U.S.A.
22 juin 2009
(date limite)
$ 950
NATIVITÉ

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 370203959263. Vue stéréoscopique d'un bas-relief oval représentant la Nativité. Inscrit sur le bord gauche du cadre: « ŒUVRES DE PRADIER ». H. env. 7 x L. env.15 cm.
Remarques du vendeur :
Remarques Forum Pradier :
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Montréal,
Canada
19 juin 2009
à 1h10 Paris
(date limite)
$35
IIIe STATION DU CHEMIN DE CROIX:
JÉSUS TOMBE POUR LA PREMIÈRE FOIS

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 220418209206. Vue stéréoscopique d'une copie de la IIIe station du chemin de croix de la basilique Sainte-Clotilde à Paris. Inscrit sur le bord gauche du cadre: « ŒUVRES DE PRADIER ». H. env. 7 x L. env.15 cm.
Remarques du vendeur :
Remarques Forum Pradier :
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Montréal,
Canada
19 juin 2009
à 1h10 Paris
(date limite)
$35

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 220418209243. Vue stéréoscopique d'une copie de la VIIe station du chemin de croix de la basilique Sainte-Clotilde à Paris. Inscrit sur le bord droit du cadre: « ŒUVRES DE PRADIER ». H env. 7 x L. env.15 cm.
Remarques du vendeur :
Remarques Forum Pradier :
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Montréal,
Canada
19 juin 2009
à 1h10 Paris
(date limite)
$35

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 220418209181. Vue stéréoscopique d'une copie de la VIIe station du chemin de croix de la basilique Sainte-Clotilde à Paris. Inscrit sur le bord droit du cadre: « ŒUVRES DE PRADIER ». H env. 7 x L. env.15 cm.
Remarques du vendeur :
Remarques Forum Pradier :
N'a pas trouvé preneur à la vente ebay du 28 avril 2009 . Annonce identique à l'annonce ci-dessus mais avec un numéro d'objet différent. Erreur ebay? Autre exemplaire du même objet?
Vente ebay

(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Montréal,
Canada
19 juin 2009
à 1h10 Paris
(date limite)

LE CHRIST EN CROIX

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 370203866129. Vue stéréoscopique d'un bas-relief oval représentant le Christ en croix. Inscrit sur le bord droit du cadre: « ŒUVRES DE PRADIER ». H. env. 7 x L. env.15 cm.
Remarques du vendeur :
Remarques Forum Pradier :
N'a pas trouvé preneur à la vente ebay clôturée le 17 mars 2009 (voir annonce ci-dessous) ni à la vente ebay du 28 avril 2009 . L'attribution à Pradier est probablement erronée. Le nom du mouleur/éditeur S. Marchi, inscrit dans le plâtre, est lisible sur une photographie de ce même bas-relief et sur celles de trois autres du même type, à sujets religieux, dans l'album de photographies Marchi conservé à la Bibliothèque des Arts Décoratifs (UCAD).
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Montréal,
Canada
19 juin 2009
à 1h10 Paris
(date limite)
$49
J.B.A. SUARD

cliquez pour agrandir

Objet n° 260372118805. Portrait de Jean-Baptiste-Antoine Suard par Gérard, gravé par Charles-Simon Pradier (frère du sculpteur), inscrit « J.B.A. SUARD / Membre de la Légion d'Honneur / Secrétaire Perpétuel de la Seconde Classe de l'Institut », H. 28 x L. 20 cm.
Remarques du vendeur :
« Gravure exécutée par Pradier d'après un dessin de Gérard sans date (Second Empire). Dimensions 28x20 centimètres, une rousseur dans la marge sup. droite. Ce document est un original du XIXe siècle. »
Remarques Forum Pradier :
Cette même gravure (même exemplaire?) a été vendue 7,90 euros sur ebay le 26 juillet 2007 (voir Ventes 2007 ).

Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Toulouse, France
2 juin 2009
(date limite)
€ 29
NÉGRESSE AU TAMBOURIN

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 260392239939. Statuette en bronze, patine brune, socle en marbre noir, signée « M.C. Bouay » (ou  Bonay »), H. env. 62 cm (socle compris).
Titre dans l'annonce :
« Danser of Tambourine [sic] »
Remarques du vendeur :
« This item selling in Upscale Art Galleries and Museum galleries for up to $1200.00 - $2,000.00 when it can be found. [...] Think Bronze, takes pride in our superb collection of museum quality Bronze Statues, handpicked from the finest artistry using old world standards around the globe. The attentions to the intricate details of these luxurious works of art are amazing and the brilliance of the figures unsurpassed. [...] This bronze statue by M.c. Bouay is handmade and cast in the traditional Lost Wax Casting Process. This insures a quality bronze sculpture that may be passed down from generation to generation. Standing over 24 1/2" high, this is one of our taller classical pieces. [...] Mounted on a Sculptured, solid Marble Base. [...] »
Remarques Forum Pradier :
Malgré l'inscription, où il faut peut-être lire « Bonay » et non « Bouay », cette œuvre est généralement attribuée à Pradier. Il s'agit peut-être du nom d'un fondeur moderne. Il pourrait s'agir aussi de la lecture erronnée, sur un modèle en plâtre, du nom du mouleur Bonnet, qui a commercialisé des surmoulages des statuettes de Pradier. D'autres épreuves portant cette même inscription ont été mises en vente sur ebay le 12 mai 2009 , le 13 février 2007 et le 16 juillet 2007 . L'entreprise Think Bronze , vendeur de la présente épreuve, a proposé aussi un bronze intitulé Beautiful girl holding flower signé «  M.C. Douay  » [sic].
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

New York,
U.S.A.
11 mai 2009
à 15h21 PDT
(date limite)
$319,20
VÉNUS ITALICA

cliquez pour agrandir
Objet n° 320359070101. Statue en bronze, patine brune, socle en granit marron, « copie du sculpteur "Pradier" », H. 1,7 x 0,50 m.<
Titre dans l'annonce :
« Statue bronze patiné Pradier "Femme sortant du bain" »
Remarques Forum Pradier :
N'a pas trouvé preneur à la vente ebay du 11 avril 2009 (voir annonce ci-dessous). Il ne s'agit évidemment pas d'une œuvre de Pradier mais plutôt d'une réplique en bronze de la célèbre Vénus italica de Canova (ca. 1810) dont l'original en marbre se trouve au Palazzo Petti à Florence.
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Paris,
France
21 avril 2009
à 12h34
(date limite)
€ 2.500
NATIVITÉ

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 120361764684. Vue stéréoscopique d'un bas-relief oval représentant la Nativité. Inscrit sur le bord gauche du cadre: « ŒUVRES DE PRADIER ». H. env. 7 x L. env.15 cm.
Remarques du vendeur :
Remarques Forum Pradier :
L'attribution à Pradier est probablement erronée. Il s'agit peut-être d'une œuvre d'Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887). Le nom « A. Carrier », inscrit dans le plâtre, est lisible sur une photographie de ce même bas-relief dans l'album de photographies Marchi conservé à la Bibliothèque des Arts Décoratifs (UCAD). On y relève aussi le nom du mouleur/éditeur S. Marchi, lisible également sur les photos de quatre autres reliefs du même type, à sujets religieux.
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Manchester,
U.K.
20 avril 2009
(date limite)
$35
NAPOLÉON Ier

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 150338661771. Statuette en bronze, socle en mabre, sans inscriptions, H. 17,5 cm. (socle compris?). Dimensions socle: L. 15 x P. 8,5 cm.
Remarques du vendeur :
« Très jolie sculpture en bronze patine brune représentant l'Empereur Napoléon Ier d'époque XIXème siècle. Cette sculpture est en bon état, à signaler la statue bouge légèrement, égrenures au socle en marbre voir photos. »
Remarques Forum Pradier :
Cf. l'annonce suivante. D'autres exemplaires similiaires ont été mis en vente ces dernières années sur ebay, dont un en bronze inscrit « Boizot Paris » (achat immédiat jusqu'au 21 mars 2009 - voir annonce ci-dessous), quatre en bronze signés « Pradier » le 23 avril 2009 , le 11 avril 2008 , le 2 mars 2007 et le 8 oct. 2006 , et un en plâtre, non signé, le 6 oct. 2007 . Cependant, la seule statuette connue de Napoléon Ier par Pradier est habillée d'une longue redingote et tient les mains derrière le dos (voir la vente ebay du 18 juillet 2007 ainsi que les ventes 2004 et les ventes 2003 ). Il existe aussi un buste dérivé de cette statuette (voir la vente ebay du 31 août 2008 ).
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Vannes,
France
15 avril 2009
à 11h09
(date limite)
€ 71,25

Vendue.
NAPOLÉON Ier

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 110376267709. Statuette en bronze, sans inscriptions, H. 11,8 cm. (socle non compris?). Diamètre à la base 4,5 cm.
Remarques du vendeur :
« Très jolie sculpture en bronze représentant l'Empereur Napoléon Bonaparte d'époque XIXème siècle. Cette sculpture est en bon état. »
Remarques Forum Pradier :
D'autres exemplaires similiaires ont été mis en vente ces dernières années sur ebay, dont un en bronze inscrit « Boizot Paris » (achat immédiat jusqu'au 21 mars 2009 - voir annonce ci-dessous), quatre en bronze signés « Pradier » le 23 avril 2009 , le 11 avril 2008 , le 2 mars 2007 et le 8 oct. 2006 , et un en plâtre, non signé, le 6 oct. 2007 . Cependant, la seule statuette connue de Napoléon Ier par Pradier est habillée d'une longue redingote et tient les mains derrière le dos (voir la vente ebay du 18 juillet 2007 ainsi que les ventes 2004 et les ventes 2003 ). Il existe aussi un buste dérivé de cette statuette (voir la vente ebay du 31 août 2008 ).
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Vannes,
France
15 avril 2009
à 11h08
(date limite)
€ 116,25

Vendue.
BERGÈRE

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 360133444435. Statuette en régule, couleur bronze, signée « J. Pradier » (?), H. 41 cm.
Remarques du vendeur :
« jolie bergère en cape d'une hauteur de 41 cm, patine bronze, usure d'usage minime,1 griffe et points blancs, belle expression du visage, sujet signé J. PRADIER et cachet médaille à l'arrière. A noter un petit manque centre du socle photo 5 peu visible. »
Remarques Forum Pradier :
N'a pas trouvé preneur aux ventes ebay des 18 et 11 févr. 2009 . Œuvre non répertoriée dans Statues de chair ou ailleurs. Signature peu lisible (voir 2e photo ci-contre). L'attribution à Pradier nous paraît peu probable. Cf. néanmoins la statuette de son fils John Pradier couvert d'une pèlerine (Statues de chair, n° 53).
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Picardie,
France
14 avril 2009
à 12h11
(date limite)
€ 49
VÉNUS ITALICA

cliquez pour agrandir
Objet n° 320355824544. Statue en bronze, patine brune, socle en granit marron, « copie du sculpteur "Pradier" », H. 1,7 x 0,50 m.<
Titre dans l'annonce :
Remarques Forum Pradier :
Il ne s'agit évidemment pas d'une œuvre de Pradier mais plutôt d'une réplique en bronze de la célèbre Vénus italica de Canova (ca. 1810) dont l'original en marbre se trouve au Palazzo Petti à Florence.
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Paris
France
11 avril 2009
à 11h27
(date limite)
€ 3.000

Non vendue, remise en vente.
NAPOLÉON Ier

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 220377797422. Statuette en bronze, patine brune, socle en marbre, inscrite « Boizot Paris », H. 22,7 (31,2 socle compris) x L. 7,8 x P. 7,8 cm.
Remarques du vendeur :
« Très beau bronze avec une très belle patine représentant Napoléon sur son socle en marbre et signé sur le coté : Boizot Paris. [...] Biographie : Simon Louis BOIZOT (Paris 1743-1809). Fils du peintre Antoine Boizot, il est l'élève du sculpteur Michel-Ange Slodtz lorsqu'il remporte en 1762 le premier prix de sculpture sur le thème de la mort de Germanicus. Il intègre alors l'École royale des élèves protégés. Ce succès lui permettra également de partir pour Rome en 1765 où il séjournera pendant cinq ans à l'Académie de France. Agréé par l'Académie dès son retour en France, il ne devient toutefois académicien qu'en 1778 avec une statue de Méléagre. Dès 1773, il exposa au Salon. Il fut professeur à l'École des beaux-arts et membre de l'Institut. En 1783, le comte d'Angiviller lui demanda, dans le cadre de la série sur les "Grands Hommes" une statue de Racine. La reine Marie-Antoinette lui commanda entre autres deux bustes : l'un de Louis XVI, l'autre de son frère l'empereur d'Autriche Joseph II. 1785, il créa de petits modèles allégoriques selon les nouveaux canons néo-classiques qui tranchaient avec la tradition élégante et gracieuse. »
Remarques Forum Pradier :
D'autres exemplaires similiaires ont été mis en vente ces dernières années sur ebay, dont quatre en bronze signés « Pradier » le 23 avril 2009 , le 11 avril 2008 , le 2 mars 2007 et le 8 oct. 2006 , et un en plâtre, non signé, le 6 oct. 2007 . Cependant, la seule statuette connue de Napoléon Ier par Pradier est habillée d'une longue redingote et tient les mains derrière le dos (voir la vente ebay du 18 juillet 2007 ainsi que les ventes 2004 et les ventes 2003 ). Il existe aussi un buste dérivé de cette statuette (voir la vente ebay du 31 août 2008 ).
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Villennes sur Seine,
France
21 mars 2009
à 13h14
(date limite)
€ 820
LE CHRIST EN CROIX

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 120378877815. Vue stéréoscopique d'un bas-relief oval représentant le Christ en croix. Inscrit sur le bord droit du cadre: « ŒUVRES DE PRADIER ». H. env. 7 x L. env.15 cm.
Remarques du vendeur :
Remarques Forum Pradier :
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Manchester,
U.K.
17 mars 2009
à 14h21
(date limite)
$49

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 120378875650. Vue stéréoscopique d'une copie de la IIIe station du chemin de croix de la basilique Sainte-Clotilde à Paris. Inscrit sur le bord gauche du cadre: « ŒUVRES DE PRADIER ». H. env. 7 x L. env.15 cm.
Remarques du vendeur :
Remarques Forum Pradier :
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Manchester,
U.K.
17 mars 2009
à 14h15
(date limite)
$35

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 120378875665. Vue stéréoscopique d'une copie de la VIIe station du chemin de croix de la basilique Sainte-Clotilde à Paris. Inscrit sur le bord droit du cadre « ŒUVRES DE PRADIER ». H env. 7 x L. env.15 cm.
Remarques du vendeur :
Remarques Forum Pradier :
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Manchester,
U.K.
17 mars 2009
à 14h15
(date limite)
$35
CATALOGUE
STATUES DE CHAIR

cliquez pour agrandir
Objet n° 250357178481. Statues de chair. Sculptures de James Pradier. 1790-1852. Éditions de la réunion des musées nationaux, 1985. Grand in-8 (23x15 env.), broché, couverture illustrée. Photos in et/ou hors-textes en n/b. Bon état.

Remarques Forum Pradier :
Catalogue de l'exposition présentée à Genève, au Musée d'Art et d'Histoire, du 17 oct. 1985 au 2 févr. 1986, et à Paris, au Musée du Luxembourg, février au 4 mai 1986. Études sur la vie, la carrière et l'œuvre du sculpteur. 224 notices sur les œuvres exposées. Répertoire sommaire des sculptures. Repères chronologiques. Éléments bibliographiques. Auteurs: J. de Caso, G. Garnier, C. Lapaire, Isabelle Leroy-Jay Lemaistre et D. Siler.
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Bordeaux,
France
26 janv. 2009
à 0h33
(date limite)
€ 60
[FEMME ASSISE]

cliquez pour agrandir
Objet n° 110335380328. Statuette en bronze, patine brune, socle en marbre veiné, H. 27 x L. 43 cm.
Titre dans l'annonce :
« Sapho, Pradier?: Grand bronze début ou milieu 19ème. »

« Femme en bronze patiné allongée sur socle marbre veiné. Elle est accoudée à une colonne en marbre noir. Patine d'origine en excellent état mais fortement encrassée. Bronze de belle qualité de ciselure qui doit certainement daté du milieu du 19éme, voire même avant. Aucune signature ou marque de fondeur apparentes. [...] A signaler: Angle arrière droit de la base marbre accidenté et manque quelque chose sur le haut de la colonne: voir photos. Sinon, très bon état de l'ensemble. Dans son jus. »
Remarques Forum Pradier :
N'a pas trouvé preneur à la vente ebay du 8 janv. 2009 (voir annonce ci-dessous). Œuvre non répertoriée dans Statues de chair ou ailleurs. Cf. variantes de la Sapho assise attribuées à François-Clément Moreau, vente ebay du 28 mai 2008 et vente Galerie Koller, Zurich, du 17 mars 2008 . Cf. aussi la vente Servarts, Bruxelles, du 22 mai 2007 et la vente ebay du 20 janv. 2005 .
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Aquitaine,
France
18 janv. 2009
à 9h53
(date limite)
€ 380
SAPHO
(ASSISE)

cliquez pour agrandir
Objet n° 370129788250. Statuette en bronze, patine brune, base en marbre, signée « J. Pradier », H. env. 35,6 x L. env. 48,3 x P. env. 25,4 cm.
Remarques du vendeur :
« [...] This sculpture is a consigment piece from a private collector in Palm Beach Florida. [...] »
Remarques Forum Pradier :
N'a pas trouvé preneur aux ventes ebay de 25 et 14 sept. 2008 .
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Florida,
U.S.A.
12 mars 2009
(date limite)
$ 4.949,99
FEMMES LESBIENNES

cliquez pour agrandir
Objet n° 280287994531. Groupe en « stuc statuaire », patine façon terre cuite à deux tons, H. env. 8 x L. env.12,5 x P. env. 7,5 cm.

Remarques du vendeur :
« L'origine de cette statue se situe au milieu du XIXe siècle. On la doit à: J.M. Landeau [sic pour Lambeaux]. Beaucoup de charme. Très belle patine à l'ancienne, avec un aspect terre cuite aux tons chauds. [...] Les créations ne sont ni en plâtre brut, ni en plâtre peint. Chaque pièce est unique, par sa patine, travaillée à l'ancienne.»
Remarques Forum Pradier :
Trois exemplaires identiques n'ont pas trouvé preneur aux ventes ebay dui 3 nov., du 22 sept. et du 6 sept. 2008; deux autres ont été adjugé 14,99 € chacun les 6 juillet et 28 juin 2008 (voir Ventes 2008 ). D'autres exemplaires encore, signés « Pradier » ou « J.M. Lambeaux », ont paru ces derniers temps sur le marché de l'art. Cf. les ventes ebay du 3 nov. et des 21 et 28 oct. 2008 ainsi que les ventes ebay des 9 oct., 20 sept. et 12 avril 2007 . Les frères Goncourt et d'autres auteurs du XIX e ont décrit des groupes de ce genre par Pradier dans les collections du célèbre érotomane anglais lord Frederick Hankey (1823-1882?), ancien page de la reine Victoria et capitaine retraité installé à Paris.
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Provence,
France
2 déc. 2008
à 18h38
(date limite)
€ 14,90
[ENFANT ENDORMI PROTÉGÉ PAR UN CHIEN]

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze, patine brune, signée « J. Pradier », H. 24 cm.
Remarques du vendeur :
« Ce bronze d'un enfant endormi contre un chien souligne parfaitement le thème romantique utilisé par l'artiste au cours de cette période des années 1820-1830, tout en ayant conservé une influence académique héritée du 18ème siècle.»
Remarques Forum Pradier :
Œuvre non répertoriée dans Statues de chair ou ailleurs, peut-être contemporaine de la statuette du Pasteur des montagne avec son chien mort piqué par un serpent exécutée par Pradier à Rome en 1841 (cf. Correspondance de Pradier, t. III, p. 271). Trois autres exemplaires signés ont été mis en vente ces derniers temps, l'un en décembre 2006 (voir annonce ci-dessous) et deux autres le 28 février 2008 et le 14 février 2007 .
Annonce Artprice n° 440528

Annonce Artprice n° 467694

Localisation de l'objet:

Nice, France

Contact:

Tél. 06 08 27 64 32
1° 4 nov. 2008

2° 30 janv. 2009
€ 2.500
INCONNUE

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir

Buste en marbre blanc, signé « J. Pradier » sur le côté gauche du socle, daté « 1851 » à l'arrière du socle, H. 53 cm.
Remarques Forum Pradier :
Œuvre non répertoriée dans Statues de chair ou ailleurs.
Tweedehands.net

Localisation de l'objet:

Waregem,
West-Vlaanderen,
Belgique

Contact:

Tél. 32 (0)49817569
10 sept. 2008
€ 2.500
SAPHO
(ASSISE)

cliquez pour agrandir
Objet n° 360100848570. Statuette en bronze, patine brune, signée « Pradier » en cursive, fondeur « Susse Fres », H. 23 x L. 31 x P. 13 cm.
Remarques Forum Pradier :
N'a pas trouvé preneur aux ventes ebay des 8 oct., 21 sept., 31 août, 20 juillet et 7 juillet 2008 . Une épreuve identique de même provenance mais signée en caractères d'imprimerie plutôt qu'en cursive a été adjugée 690€ le 28 mars 2008 sur ebay. Dans les deux cas il s'agit très probablement de reproductions modernes.
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Région du Rhône
France
2 nov. 2008
à 19h51
(date limite)
€ 689
SAPHO
(DEBOUT)

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze doré, base en marbre blanc, signée et datée « J. Pradier 1848 », H. env. 45,7 cm. Incorporée dans une table ronde en verre, H. env. 48 x D. env. 84 cm. Annonce Craigslist n° 808610550

Localisation de l'objet:

Palm Coast, Florida
U.S.A.

Contact:

sale-808610550
@craigslist.org
22 août 2008
$3.000
SAPHO
(ASSISE)

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze surmontant une pendule en marbre, patine brune, signée « J. Pradier », H. 16,1 x L. 15,4 cm. La pendule, signée « Denière à Paris » et « Picard », est ornée d'une frise en bronze. Annonce Artprice n° 417433

Localisation de l'objet:

Humlebæk, Danemark

Contact:

hfick@webspeed.dk
tél. +45 24250688
1er sept. 2008
€ 4.800
NYMPHE OU
CLÉOPÂTRE

cliquez pour agrandir
Objet n° 130267246202. Statuette en « parian », ni signée ni datée, sans marque de fabrique, H. env. 25 cm.
Titre dans l'annonce :
« Antique Parian lady holding snake »
Remarques du vendeur :
« Rare Antique Parian Lady holding a snake in her hand. Approx 10 ins high. She is in very good condition, has had some work on her but very nice piece. No markings. »
Remarques Forum Pradier :
Œuvre non répertoriée dans Statues de chair ou ailleurs. Ce même exemplaire, ou un exemplaire identique, a été adjugé £187,65 à la vente ebay du 18 mai 2008 . Il existe également des versions « déshabillées » et des versions avec un coquillage à la place du vipère. Cf. les ventes ebay des 11 août et 7 janv. 2008 ainsi que les ventes ebay des 11 nov., 29 sept. et 29 juillet 2007 . Cf. aussi la vente ebay du 5 juin 2005 : « Nude Parian Figure "Cleopatra" poss[ibly] Copeland c1851. Also known as "Nymph" - by JJ Pradier or Malempré. »
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Edinburgh,
U.K.
16 nov. 2008
à 11h55
(date limite)
£ 95
NEMAUSA
(LA MÉLANCOLIE)

cliquez pour agrandir
Objet n° 260225616291 . Vue stéréoscopique de La Melancolie, réduction de la statue de Nemausa à la fontaine de Nîmes. Inscrit sur le bord gauche du cadre: « OEUVRES DE PRADIER »
Titre dans l'annonce :
« Melancolie »
Remarques du vendeur :
« This is an Antique STEREOVIEW CARD depicting the Melancolie, Oeuvres de Pradier (20). »
Remarques Forum Pradier :

(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

East Berlin, Conn.,
U.S.A.
30 avril 2008
à 2h29
(date limite)
$8.99
PANDORE

cliquez pour agrandir

Objet n° 310026235757. Statuette en « parian », sans marques, H. env. 34 x L. env. 11 cm.
Titre dans l'annonce :
« Antique Parian Figure Classical Water Carrier Copeland »
Remarques du vendeur :
« This exquisite Parian ware figurine of a classical maiden / goddess carrying a pitcher of water or an urn is undoubtedly by Copeland but, as is common, there are no marks on the base. I would estimate that this is mid 19th century. Figure stands 13.5 inches tall on a 4.3" base. In excellent condition with no chips, cracks or crazing. This is a truly stunning and high quality figure. »
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Weymouth, U.K.
24 mai 2008
à 14h14
(date limite)
£ 150
DIANE DE VERSAILLES (BUSTE)

cliquez pour agrandir

Buste en marbre de Carrare signé « Pradier », H. 36 x L. 19 cm.

Remarques Forum Pradier :
Reproduction de la tête de la conservée au Louvre. Fausse signature Pradier.

cliquez pour agrandir

Ce même buste, ou un buste identique, a été vendu €6.050 par le même vendeur le 19 mai 2006 sur ebay (voir Ventes 2006 ). D'autres exemplaires sont couramment disponibles sur le marché. Cf. par exemple le catalogue du site http://www.elementsofhome.com . Le vendeur, à qui j'ai signalé ces faits, a refusé d'en tenir compte.

Annonce Artprice n° 336829

Localisation de l'objet:

Castelnaudary,
Languedoc-Rousillon,
France

Tél. 0468949656
17 janv. 2008
S'adresser au vendeur.
CANDÉLABRES

cliquez pour agrandir

Objet n° 190198740729. Paire de candélabres à six bras de lumières supportés par deux femmes à l'antique en bronze patiné, socle en marbre, signée « Pradier », H. env. 63,5 cm.
Remarques Forum Pradier :
Objet remis plusieurs fois en vente sur ebay depuis 2005 (voir ci-dessous).

Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation des objets:

Beverly Hills, California
U.S.A.
24 févr. 2008
à 15h43
(date limite)
$9.500
SOPHOCLE

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 330174609095. Statuette en bronze, traces de vernis, non signée, pas de base, H. 32 x L. 38 x P. 15 cm.
Remarques du vendeur :
« Très belle épreuve en bronze représentant Sophocle (poète tragique Grec - 496 à 406 avant JC) attribué à Jean Jacques PRADIER dit James d'époque 19° siècle. »
Remarques Forum Pradier :
Retirée des vente ebay des 28 juin et 17 sept. 2007 (voir Ventes 2007). Œuvre non répertoriée dans Statues de chair ou ailleurs. Le personnage vient d'inscrire sur le parchemin appuyé contre ses genoux le titre « Antigone » suivi de plusieurs lignes (en grec?) non lisibles sur les photos. Un autre parchemin étalé sous un masque derrière le tabouret porte les titres « Édipe », « Électre » et « Ajax ».

Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Rhône, France
19 oct. 2007
à 20h45
(date limite)
€ 450
DIANE ACCROUPIE

cliquez pour agrandir
Statuette en bronze, signée, H. ? x L. ? x P. ? cm.
Remarques Forum Pradier :
Des reproductions en bronze de cette même œuvre sont en vente à la boutique en ligne du musée de l'Ermitage (H. 23 x L. 23 x P. 15 cm, prix $1,954.54)
Annonce Artprice n° 290663

Localisation de l'objet:

Autriche

Contact:

Voir annonce Artprice
7 sept. 2007 € 30.000
MONTESQUIEU

cliquez pour agrandir
Objet n° 330163220876. Buste en bronze, signé « J. Pradier », fondeur « E. de Labroue / Fondeur à Paris », socle en marbre, H. 28 x L. 15 x P. 11 cm. Socle: H. 3,5 cm.
Remarques du vendeur :
« Rare buste de Montesquieu monté sur socle en marbre. Signé JAMES PRADIER (1792-1852) artiste très connu (Bénézit, Artprice, Akoun) à sculpté entre autres : arc de triomphe, chambre des députés, église de la madeleine, tombeau de Napoléon, etc. Il est également signé par le fondeur LABROUE. A noter que Pradier était marié avec la petite fille de l'aide à Montesquieu. Il semblerait que cette oeuvre soit une pièce unique. »
Remarques Forum Pradier :
Œuvre non répertoriée dans Statues de chair ou ailleurs. Cf. l'annonce ci-après (même exemplaire). A noter que Pradier était marié avec Louise d'Arcet, petite-fille du chimiste Jean d'Arcet (1725-1801) qui avait été le secrétaire et l'ami de Montesquieu (voir >http://dzt-isto.chez-alice.fr/riv_gaba.htm).

Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Chilly Mazarin
Île de France
France
11 sept. 2007
(date limite)
€ 1.450
MONTESQUIEU

cliquez pour agrandir
Buste en bronze, signé « J. Pradier », fondeur « E. de Labroue / Fondeur à Paris », socle en marbre, H. 28 x L. 15 x P. 11 cm.
Remarques Forum Pradier :
Œuvre non répertoriée dans Statues de chair ou ailleurs (même exemplaire que dans l'annonce ci-dessus).
Annonce Artprice n° 265322

Localisation de l'objet:

Chilly Mazarin
Île de France
France

Contact:

richard.cuilla@libertysurf.fr
Tél. 0660943401
22 juin 2007 € 1.800
PIERRE ÉRARD

cliquez pour agrandir
Buste en marbre blanc, inscrit sur l'épaule gauche « Pre  ERARD / J. PRADIER / 1843 », H. 73 cm. Annonce Artprice n° 256640

Localisation de l'objet:

Nîmes, France

Contact:

Tél. 0607439813
31 mai 2007 € 15.000
LES TROIS GRÂCES

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir
Objet n° 330108441692. Vue stéréoscopique en tissu, H. env. 8,9 x L. env. 17,8 cm. Le titre « Les Trois Grâces » et le nom « J. Pradier » sont inscrits sur la base du groupe photographié.
Remarques du vendeur :
« French Tissue Stereoview or Hold to the Light Stereoview by "BK" Photographie of Paris, France. White marble sculpture of "Les Trois Graces" or "The Three Graces". Sculpted by Jean-Jacques Pradier of France. Most likely the 1870's sometime as tissue stereoviews were popular with the tourists in Paris. BK is the maker and the initials are blind stamped on the embossed mount in the bottom center.Very nice clean condition with no tears or rips to the tissue. Beautifully hand tinted when held to the light. Ink name inscription verso. No other ID. »
Remarques Forum Pradier :
Variante du groupe en marbre de Pradier exposé au Louvre? Celui-ci ne comporte pas de chérubin et les trois Grâces y sont toutes vues de face. Objet non vendu à la vente ebay du
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Austin, Texas
U.S.A.
10 juin 2007
(date limite)
$ 10,00
NOTES ARTISTIQUES
SUR ALGER

cliquez pour agrandir

Objet n° 280082633986. Notes artistiques sur Alger (1874-1875) par John Pradier, le fils du sculpteur, attaché à la Direction des Beaux-Arts, un volume in-8° broché de 74 pages, Imprimerie Ladevèze et Rouillé, Tours, 1875.
Remarques du vendeur :
« Importantes rousseurs sur la couverture et sur certaines pages de l'ouvrage. Cet ouvrage défend la nécessité de la création d'un Musée à Alger. Il traite entre autre, des cours de dessin au Lycée, de la Société des Beaux-Arts, des objets d'art offerts à la ville d'Alger, du Théâtre et de la Musique... »
Remarques Forum Pradier :
John Pradier (1836-1912) a aussi tenu un journal pendant son séjour à Alger (inédit, arch. famille Pradier) et y a peint plusieurs tableaux. Cf. la vente du 31 mars 2007, Narbonne , ainsi que les ventes ebay des 19 janv. et 15 déc. 2005 .
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Aquitaine, France
10 juin 2007
(date limite)
€ 20,00
MONTESQUIEU

cliquez pour agrandir
Remarques Forum Pradier :
Annonce Artprice n° 220905

Localisation de l'objet:

Chilly Mazarin
Île de France
France

Contact:

richard.cuilla@libertysurf.fr
Tél. 0660943401
juin 2007 $ 3.040

Non vendu.

Remis en vente
à prix réduit
(voir ci-dessus)
NEMAUSA
(MÉLANCOLIE DES EAUX)

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze surmontant une pendule en marbre noir ornée de reliefs en bronze, signée « J. Pradier », H. ? cm.
Remarques Forum Pradier :
Il s'agit d'une réduction « habillée » de la Nemausa de la fontaine de l'Esplanade de Nîmes, commercialisée sous le titre La Mélancolie des eaux. Cf. ci-dessous la vente ebay du 12 mars 2005.
Localisation de l'objet: ?

Contact:

M. Daniel Thebault
thebault.d@free.fr
Tél. 06-86-82-79-02
mars 2007 S'adresser au vendeur.

MÉDÉE

cliquez pour agrandir

Objet n° 160087553685. Statuette en parian, ni signée ni datée, inscription « WAR » à l'arrière, H. 34 x L. env. 15 cm.
Titre dans l'annonce :
« Antique Large Parian ware maiden with septre »
Remarques du vendeur :
« The parian figure is in excellent condition for its long life, there is a tiny nibble at the base of the figure which is very small and a couple of minor dirt marks which is so common for bisque or parian ware. »
Vente ebay
(achat immédiat)
Localisation de l'objet:

Sydney, NSW
Australie
1er mars 2007
à 15h39 PST
(date limite)
AU $200

Vendue.
ÉRASME

cliquez pour agrandir

Objet n° 110089465281. Portrait d'Érasme par André del Sarto, dessiné par Anastasi, gravé par Charles-Simon Pradier (frère du sculpteur), H. 21 x L. 16 cm. Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Isère, France
17 févr. 2007
à 01h39 PST
(date limite)
€ 5,50

Non vendu.

Remis en vente (voir la vente ebay du 16 avril 2007)
DUC D'ORLÉANS

cliquez pour agrandir

Objet n° 290080777078. Statuette en bronze, inscription « Esquisse par J. Pradier », H. 42,5 cm.
Remarques Forum Pradier :
Cette même inscription figurait sur deux autres portraits du duc d'Orléans mis en vente en 2006 ( Crédit municipal de Paris, 30 mars 2006; Drouot-Richelieu, 26 juin 2006 ).
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Nice, France
16 févr. 2007
à 16h21 PST
(date limite)
€ 3.400
LA NAISSANCE DE L'AMOUR

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze, patine brun foncé, signée « J. Pradier », H. 15 cm. Robert Bowman Galery
8 Duke Street, St James's
London SWIY 6BN
U.K.
janvier 2007 Vendue.
PANDORE

cliquez pour agrandir

Stautette en bronze, patine brun nuancé, fonte d'édition ancienne, sans marque de fondeur, H. 42 x L. 13 cm.
4, rue Drouot
75009 Paris
France
janvier 2007 S'adresser au vendeur.
BAIGNEUSE

cliquez pour agrandir

Objet n° 180065285606. Statuette en marbre blanc (ou en biscuit?), signée « Falconet », H. 51 x L. 31 cm.
Titre dans l'annonce :
« Statuette "La Baigneuse" marbre blanc signée Falconet »
Remarques du vendeur :
«  . »
Remarques Forum Pradier :
D'autres exemplaires de cette statuette portent la signature de Pradier. Cf. la vente ebay du 16 déc. 2006 ainsi que Question Alain Laluce, 6/2/05.
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Paris
France
27 déc. 2006
à 21h51
(date limite)
€ 2.950
PIÈTA

cliquez pour agrandir

Groupe en bronze, patine brun doré, fonte AG E. Weygand, signée, H. 29,2 x L. 19,1 x P. 17,1 cm.
Remarques Forum Pradier :
Sur la photo ci-contre, reproduite dans le catalogue de vente, la pose des figures est inversée par rapport à l'œuvre en marbre. Erreur de mise en page? Pour une image de l'œuvre en marbre, cliquez ici.
David & Constance Yates
European Sculpture & Drawings

P.O. Box 580 Lenox Hill Station
New York, New York
U.S.A.
oct.-nov. 2006 $ ???

Vendu en oct.-nov. 2006.

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze, patine brune, signée « J. Pradier », base ovale en marbre serpentine, H. 27 x L. 25 cm.
Remarques du vendeur :
« uit mijn private collectie mooie brons van pradier jean-jacques 1780-1852. slapend wolvenkind dat word beschermd door wolvin die met haar poot slang afhoud. en gezet op mooie serpentijnmarmer. gemaakt naar een legende. (zeer zeldzaam stuk). »
[De ma collection privée, joli bronze de Pradier Jean-Jacques 1780-1852 (sic). Enfant endormi protégé par une louve qui écarte de sa patte un serpent. Base en joli marbre serpentine. Fait d'après une légende. (Pièce très rare).]
Remarques Forum Pradier :
Œuvre non répertoriée dans Statues de chair ou ailleurs. Peut-être contemporaine de la statuette du Pasteur des montagne avec son chien mort piqué par un serpent exécutée par Pradier à Rome en 1841 (cf. Correspondance de Pradier, t. III, lettre 392, p. 271).
Antiek en kunst bij Micoli
Deurne (Antwerpen)
Belgique

Tél. 32-3 / 325.98.85

contact@bronzes-et-sculptures.fr
oct.-nov. 2006 € ±850

Vendue.
SAPHO
(DEBOUT)

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze argenté et doré, signée et datée « J. Pradier 1848 », initiales « VP » couronnées du fondeur Victor Paillard, H. 45 cm. Annonce Artprice n° 185363.

Localisation de l'objet:

Pays-Bas.

Contact:

M. De Wijk
Tél. 0031522440170
nov. 2006 Vendue?
CANDÉLABRES

cliquez pour agrandir

Objet n° 200062804074. Paire de candélabres à six bras de lumières supportés par deux femmes à l'antique en bronze patiné, socle en marbre, signée « Pradier », H. env. 63,5 cm. Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation des objets:

Beverly Hills, California
U.S.A.
6 janv. 2007
(date limite)

$6.500
CANDÉLABRES

cliquez pour agrandir

Objet n° 200050278659. Paire de candélabres à six bras de lumières supportés par deux femmes à l'antique en bronze patiné, socle en marbre, signée « Pradier », H. env. 63,5 cm. Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation des objets:

Beverly Hills, California
U.S.A.
1er déc. 2006
(date limite)

$7.500

Non vendus, remis en vente (voir ci-dessus).
CANDÉLABRES

cliquez pour agrandir

Objet n° 200045560816. Paire de candélabres à six bras de lumières supportés par deux femmes à l'antique en bronze patiné, socle en marbre, signée « Pradier », H. env. 63,5 cm. Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation des objets:

Beverly Hills, California
U.S.A.
18 nov. 2006
(date limite)

$7.500

CANDÉLABRES

cliquez pour agrandir

Objet n° 200040695921. Paire de candélabres à six bras de lumières supportés par deux femmes à l'antique en bronze patiné, socle en marbre, signée « Pradier », H. env. 63,5 cm. Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation des objets:

Beverly Hills, California
U.S.A.
4 nov. 2006
(date limite)

$7.500

DOLCE FAR NIENTE

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze, patine brune, H. ? x L. ? cm. Galerie Bronzes
et Sculptures des XIXe
et XXe siècles

11, rue Charlemagne
B.P. 80482-57009
Metz Cedex 01

sept. 2006 € ?

Vendue (?)
FEMME À LA PALETTE

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze, patine verte, rehauts cuivrés sur le socle, signée, fonte d'édition ancienne, H. 37,5 cm.
Remarques Forum Pradier :
Galerie Bronzes
et Sculptures des XIXe
et XXe siècles

11, rue Charlemagne
B.P. 80482-57009
Metz Cedex 01

sept. 2006 € 2.300
SAPHO
(ASSISE)

(Photo non disponible
Statuette en bronze, signée, fondeur Susse éditeurs, surmontant une importante pendule Napoléon III, mouvement signé « Roblin à Paris », cadran Varrandron à Bordeaux en marbre noir, H. 52 x L. 47 x P. 20 cm (pendule comprise)  Galerie Bronzes et Sculptures
des XIXe et XXe siècles

11, rue Charlemagne
B.P. 80482-57009
Metz Cedex 01

sept. 2006 € 3.500
SAPHO
(ASSISE)

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze, patine brune mordorée, signée « J. Pradier », cachet du fondeur Susse, H. 22,5 cm. Galerie Bronzes et Sculptures
des XIXe et XXe siècles

11, rue Charlemagne
B.P. 80482-57009
Metz Cedex 01

sept. 2006 € 3.500
SAPHO
(ASSISE)

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze, patine brune, signée « J. Pradier », fondeur « Susse Fres », H. 11,4 x L. 14,6 x p. 7,5 cm. Annonce Artprice n° 98436

Localisation de l'objet:

Biarritz
France

Contact:

Tél 0609916482
17 févr. 2006 € 2.300
SAPHO
(ASSISE)

cliquez pour agrandir
Objet n° 6637627158. Statuette en bronze, patine brune, signée « J. Pradier », fondeur « Susse Fres », H. 23 x L. 28 x p. 14 cm. Vente ebay
(achat immédiat)

Mise en vente le 13 juin 2006, retirée quelques jours plus tard.

Localisation de l'objet:

Région du Rhône
France
13 juin 2006 € 1.600

Retirée de la vente.
SAPHO
(ASSISE)

cliquez pour agrandir
Objet n° 6620863390. Statuette en bronze, patine brune, fondeur « Susse Fres », H. 23 x L. 28 cm. Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Marseille
France
19 avril 2006
à 18h24
(date limite)
€ 1.000
CANDÉLABRES

cliquez pour agrandir

Objet n° 7394656469. Paire de candélabres à six bras de lumières supportés par deux femmes à l'antique en bronze patiné, socle en marbre, signée « Pradier », H. env. 63,5 cm. Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation des objets:

Beverly Hills, California
U.S.A.
10 mars 2006
(date limite)
$5.000

Non vendue, remise en vente (voir ci-dessus).
SAPHO
(ASSISE)

cliquez pour agrandir
Objet n° 6604345104. Statuette en bronze, patine brune, signée « J. Pradier », fondeur « Susse Fres », H. 19 cm. Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Biarritz
France
19 février 2006
à 21h06
(date limite)
€ 2.300
SAPHO
(ASSISE)

cliquez pour agrandir

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze, patine brune, signée « J. Pradier », fondeur Susse Frères, H. 23 cm, sur une pendule en marbre vert , H. 26 x L. 38 x P. 17 cm, avec deux candélabres à figures, non signés, H. 65 cm.

Le balancier de la pendule est daté de 1796 et numéroté 1627 4/98. Une clé pour remonter la pendule porte au recto le chiffre 7 et au verso les lettres AM. Dans la pendule il y des lettres plus ou moins effacées: GE?AF?NTAINE ET DE DE??ON.
Localisation des objets:

Suisse

Contact:

elysarod@aol.com
18 oct. 2005 S'adresser au vendeur.
PHRYNÉ

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze, patine brune, signée « J. Pradier », fondeur E de Labroue, H. 60 x L. 24 cm. Annonce Artprice n° 36791

Localisation de l'objet:

Villemoisson s/Orge
France

Contact:

ververosaulnier@aol.com

Tél 0664989101
28 juillet 2005 € 7.000
SATYRE ET BACCHANTE

cliquez pour agrandir

Objet n° 6191728187. Groupe en bronze, patine brune, signée « Pradier », H. env. 31 cm, L. env. 34 cm.
Remarques du vendeur :
« Condition: excellent, no damage or repair »
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Martock, Somerset
U.K.
8 juillet 2005
(date limite)
$3.800
[PORTE-TORCHÈRE]

cliquez pour agrandir
Objet n° 5403674601. Statue en bronze à patine brune tenant une lampe électrique munie d'un abat-jour en verre coloré, ni signée ni datée, H. 178 x L. 40 x P. 40 cm.
Titre dans l'annonce :
« Maiden Torchier Lamp ».
Remarques Forum Pradier :
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Jenkintown, PA
U.S.A.
5 juillet 2005
(date limite)
$17.500

Non vendue.
NEMAUSA
(MÉLANCOLIE DES EAUX)

cliquez pour agrandir

Objet n° 7305262677. Statuette en bronze doré signée « J. Pradier » surmontant une pendule en marbre noir signée ? sur le cadran. Chacun des quatre côtés de la pendule est orné de quatre figures en relief. H. totale env. 47 cm. Base L. env. 43 cm, P. env. 21,6 cm.
Remarques Forum Pradier:
Il s'agit d'une réduction « habillée » de la Nemausa de la fontaine de l'Esplanade de Nîmes, commercialisée sous le titre La Mélancolie des eaux.
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Beverly Hills, California
U.S.A.
12 mars 2005
(date limite)
$1.400
CANDÉLABRES

cliquez pour agrandir

Objet n° 3780280698. Paire de candélabres à six bras de lumières supportés par deux femmes à l'antique en bronze patiné, socle en marbre, signée « Pradier », H. env. 63,5 cm. Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation des objets:

Beverly Hills, California
U.S.A.
12 février 2005
(date limite)
$4.850

LA TOILETTE
D'ATALANTE

cliquez pour agrandir

Objet n° 6144349671. Vue stéréoscopique de statue de Pradier au musée du Louvre.
Inscription côté image:
« 46 Paris: Louvre. La Toilette d'Atalante par Pradier ».
Inscription au verso:
« Neue Photographische Gesellschaft A.-G. Steglitz-Berlin 1904 ».
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Bulgarie
13 janvier 2005
(date limite)

Remise en vente sans échéance.
£ 3,70

Nouveau prix:
$7.00
LE MATIN

cliquez pour agrandir

Objet n° 6144361346.
Carte postale, env. 9 x 13 cm.
Inscriptions côté image:
« Le Matin » et « DE PRADIER ».
Inscription côté adresse:
« Made in Germany ».
Remarques Forum Pradier :
Statuette non répertoriée dans Statues de chairou ailleurs.
Vente ebay
(achat immédiat)

Localisation de l'objet:

Bulgarie
13 janvier 2005
(date limite)

Remis en vente sans échéance.
£ 3,70

Nouveau prix:
$7.00
SATYRE ET BACCHANTE

cliquez pour agrandir

Groupe en albâtre, signé « Clodion » (sic), H. env. 55 cm.
Remarques Forum Pradier :
Réparations au bras gauche du satyre.

Sablon Antiques Center
Place du Grand Sablon, 39
1000 Bruxelles
Belgique
janv. 2005 € 1.100
FLORE ET ZÉPHYR

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze, « bonne patine originale », signée « J. PRADIEF [sic] . 1851 », H. 40,6 cm.
Southampton Antiques
Meg and Bruce Cummings
172 College Highway (Route 10)
Southampton, MA 01073
U.S.A.
janv. 2005 $4.950
(vendue)
LA POÉSIE LÉGÈRE

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze, patine rouge doré, signée « J. Pradier », H. 37,8 cm.
David and Constance Yates
European Sculpture and Drawing
Post Office Box 580
Lenox Hill Station
New York, NY 10021
U.S.A.
janv. 2005 S'adresser au vendeur.
SAPHO
(DEBOUT)

cliquez pour agrandir
Statuette en bronze, dorée et argentée, signée et datée « J. Pradier 1848 », initiales « VP » couronnées du fondeur Victor Paillard, H. 45,2 cm. Guarisco Gallery
2828 Pennsylvania Avenue
Washington DC 20007
U.S.A.
janv. 2005 Vendue.
SAPHO
(DEBOUT)

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze, patine brun foncé, signée et datée « J. Pradier 1848 », initiales « VP » du fondeur Victor Paillard, base en chêne, H. 45 cm. (sans la base).

Le vendeur signale que l'œuvre a été certifiée « originale » par le Dortmunder Kunst und Kultur Museum.
Sammlerbörse Online-Flohmarkt
Fa. Wolfgang Höglinger
Matzingthalstr. 12
A-4663 Laakirchen
Autriche
19 janv. 2005 S'adresser au vendeur.
SATYRE ET BACCHANTE

cliquez pour agrandir

Groupe en terre cuite, signé « Pradier » dans le plâtre, H. 34, L. 31, P. 19 cm.

L'œuvre est munie d'un plâteau oval en bois doré ayant servi de support à une cloche protectrice en verre.
Remarques Forum Pradier :
Voir les remarques de John Paul Bogart et de D. Siler sous la rubrique Courrier .
Galerie Martin du Louvre
69, rue du Fb-Saint-Honoré
75008 Paris
France
juillet 2004 S'adresser au vendeur.
NAÏADE
(FEMME SUR UN POISSON)

cliquez pour agrandir
Porte-cigares en bronze, signé et daté « Pradier 1844 », H. 19, L. 23, P. 10,5 cm.
Remarques Forum Pradier :
D'autres exemplaires signés J.-J. Feuchère sont attestés. Voir les remarques de John Paul Bogart et de D. Siler sous la rubrique Courrier .
Galerie Martin du Louvre
69, rue du Fb-Saint-Honoré
75008 Paris
France
NÉGRESSE AUX CALEBASSES

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze (version « déshabillée »), signée « J. Pradier », H. 31 cm.
Remarques Forum Pradier :
Galerie Martin du Louvre
69, rue du Fb-Saint-Honoré
75008 Paris
France
LA NAISSANCE DE L'AMOUR

cliquez pour agrandir

Statuette en bronze partiellement argenté, H. 7,5 cm; L. 13,5 cm; P. 6,5 cm.
Remarques Forum Pradier :

Galerie Martin du Louvre
69, rue du Fb-Saint-Honoré
75008 Paris
France
PANDORE

cliquez pour agrandir

Staute en bronze, signée « J. Pradier », fondue par E. Gonon, H. 94,7 cm.
Remarques Forum Pradier :
Voir l'étude de J. de Caso et de D.Siler: Une Pandore « impudique » redécouverte .
Galerie des Modernes
Le Louvre des Antiquaires
2, place du Palais Royal
75001 Paris
France
SAPHO
(DEBOUT)

Statuette en biscuit rehaussé d'or, signée « Pradier », datée de 1848, H. 40 cm. Atena Gallery
Le Louvre des Antiquaires
2, place du Palais Royal
75001 Paris
France
mars 2004 $ 2.800 (vendue)
SAPHO
(DEBOUT)

(Photo non disponible)
Statuette en bronze argenté, signée et datée 1848, initiales « VP » couronnées du fondeur Victor Paillard. Guarisco Gallery Ltd.
2828 Pennsylvania Avenue, Nw
Washington, D.C. 20007
févr. 2004 S'adresser au vendeur.
SAPHO
(DEBOUT)

(Photo non disponible)
Biscuit rehaussé de fins filets d'or sur la tunique, le diadème, la lyre, etc., H. 41 cm, étiquette PRADIER en laiton sur la terrasse et marque CHANTILLY en relief sur l'arrière de la colonne.

Atena Gallery
Le Louvre des Antiquaires
2, place du Palais Royal
75001 Paris
France
févr. 2004 € 900
JEUNE FEMME
AU PIGEON

cliquez pour agrandir
Bronze, H. 25 cm, signé Pradier.
Remarques Forum Pradier :
Statuette non répertoriée dans Statues de chair ou ailleurs.

Antiquités-Catalogue
N° 151 - juil.-août 2003
Lot 151239, p. 11

Éditeur et siège social:
LIVET Antiquaires
Château de Boisrigaud
63490 Usson
Tél. (33) 04 73 71 00 04
Fax  (33) 04 73 71 03 62

juillet-août 2003 € 900 (vendue)
PSYCHÉ

cliquez pour agrandir

Bronze, fonte vers 1860, H. 44,5 cm. Galerie André Lemaire
43, rue de Verneuil
75007 Paris
France
juin 2003 FF 28.000
(vendue)
PANDORE

(Photo non disponible)
Statuette en bronze, H. 40,5 cm, signée, fonte Labrouë Galerie Micallef
Paris
France
juin 2003 € 10.000 (demandé)

€ ??? (vendue)

LA MÉDITATION

(Photo non disponible)
Statuette en bronze, H. 50 cm. Galerie Brisbois
26/28 rue des Grands Augustins
75006 Paris
France
juin 2003 € 4.000 (vendue)

UN NOBLE

Statuette assise en bronze, H. 26 cm, L. 26 cm, signée Pradier et Bouret.
Titre donné en néerlandais:
EDELMAN (=UN NOBLE)
Remarques Forum Pradier :

R.W. Van Moorsel
Hollande
e-mail

juin 2003 S'adresser au vendeur